Главная > Новости

О ведении реестра акционеров

С 01 октября 2013 г. все акционерные общества, независимо от закрытости или открытости оных, в соответствии с законом №142-ФЗ от 20.07.2013 г. «О внесении изменений в подраздел 3 раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» обязаны передать обязанность по ведению реестра акционеров лицу, имеющему предусмотренную законом лицензию, то есть профессиональному участнику рынка ценных бумаг, осуществляющему деятельность по ведению реестра (регистратору). Срок для выбора регистратора установлен до 01 октября 2014 г., то есть практически через месяц с небольшим АО может быть подвернуто административному наказанию за неисполнение закона.

Банк России, в очередной раз оторвался от благого дела по расчистке банковских завалов и издал письмо, в котором напоминает о данном требовании закона, а также даёт ряд рекомендаций по реализации требований законодателя.

В частности, ЦБ требует при заключении договора с регистратором учесть следующее:

- выбору и утверждению регистратора общества и условий договора с ним;

- подготовке документов и информации, необходимых и достаточных для передачи реестра;

- заключению договора на ведение реестра;

- раскрытию информации об утверждении регистратора и уведомлению зарегистрированных лиц (если общество несет соответствующую обязанность);

- передаче реестра в согласованную с регистратором дату с выполнением сопутствующих обязанностей, в том числе по устранению несоответствий (если имеются);

- внесению в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о регистраторе.

Перечень регистраторов можно найти на сайте Банка России по ссылке.

После выбора и заключению договора на ведение реестра необходимо внести сведения о регистраторе в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) путём подачи заявления в ИФНС, занимающуюся регистрацией.
Посему всем акционерным обществам, независимо от их размера и формы, срочно нужно найти себе регистратора и заключить с ним договор на ведение реестра акционеров, во избежание возможных санкций ЦБ, а он последнее время «крутоват» на решения.

А. Полищук