Об изменениях в прописке

Правительство России неустанно бдит за тем, чтобы все граждане и случайно забредшие в страну иностранцы были поставлены на учёт и зарегистрированы по месту жительства или на крайний случай – по месту пребывания.

С этой целью Правительство издало Постановление № 809 от 15 августа 2014 г., которым внесло изменения в Правила регистрации и снятия с учета по месту жительства и пребывания в Российской Федерации. Данное Постановление вступает в силу по истечении семи дней с момента опубликования, то есть с 01 сентября 2014 г.

Теперь вводятся следующие новшества – собственники или наниматели помещений, в которых проживают граждане, самостоятельно не зарегистрированные по месту проживания, обязаны сами направить в орган Федеральной миграционной службы уведомление о таком гражданине, с указанием полных анкетных данных жильца, его адреса и сроке регистрации, а также обязательно указать свои паспортные данные. Времена полицейского государства постепенно возвращаются, господа.

Также из новшеств следует отметить тот факт, что паспортные столы управляющих компаний, ДЭЗов и ЖЭКов уходят в прошлое. Теперь только ФМС и её территориальные подразделения могут осуществлять функции регистрации по месту жительства и пребывания.

Нельзя не обратить внимание на юридическое определение фиктивной регистрации, которая теперь звучит так: Фиктивной регистрацией гражданина по месту пребывания или по месту жительства является регистрация гражданина по месту пребывания или по месту жительства на основании предоставления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Таким образом, можно констатировать, что государство существенно усиливает контроль в сфере регистрации граждан по месту жительства. По сути новые Правила стали копировать Правила прописки еще советских времён, с их попыткой тотального учёта всех граждан.

А. Полищук