О залоге и налоговой инспекции

Федеральная налоговая служба России решила изменить свою позицию по вопросу о запрете на реализацию заложенного имущества.

Ранее ФНС считала, что вправе накладывать запрет на продажу заложенного имущества залогодержателям, в случае, если должник не исполняет налоговую претензию.

Однако в новом письме  от 7 августа 2014 г. N ГД-4-3/15547 налоговая указывает, что поскольку запрет на реализацию заложенного имущества нарушает права третьих лиц, то налоговая не вправе накладывать такие запреты при производстве по делам о нарушении налогового законодательства и нижестоящим инспекциям рекомендовано лишь координировать свою деятельность с залогодержателями.

Изменить свою позицию налоговую службу вынудили решения Федеральных арбитражных судов, которые указали, что такая позиция прямо нарушает статью 334 Гражданского кодекса России.

Таким образом, пусть и с большим трудом, но удалось отстоять права залогодержателей, которые ранее беззастенчиво попирались налоговой службой, каковая считала (да и считает) себя вправе распоряжаться чужим имуществом, как своим собственным.

А. Полищук