О командировочных

Все работники хоть раз в жизни, но ездили в командировки и прекрасно знают, каково это – отчитаться перед бухгалтерией за потраченные в командировке денежки. Вот вроде как ты на самом деле потратил деньги на жилье и проезд, а бухгалтер смотрит на тебя так, как будто ты эти деньги лично у него изъял из оборота.

Такая позиция бухгалтера была не от хорошей жизни, а потому, что налоговая инспекция тщательно и буквально под микроскопом проверяла каждую копеечку, потраченную в поездке, поскольку эти копеечки включались в затраты предприятия при учёте налога на прибыль и этот самый налог уменьшали.

Довольно долгое время спорным моментом между предприятиями и налоговой был вопрос, когда работник убывал или возвращался домой из командировки в выходной или праздничный день. Налоговая считала, что возвращаться надо в рабочие дни, а в выходные надо быть дома и отказывалась принимать затраты, произведенные в эти дни в учете затрат предприятия.

В настоящее время позиция налоговой инспекции изменилась, здравый смысл возобладал и ФНС выпустило письмо № СА-4-3/16564@ от 20 августа 2014 г., в котором указало следующее:

если правила внутреннего распорядка, утвержденные руководителем организации, предусматривают режим работы в выходные и праздничные дни, затраты, связанные с выплатой компенсации работникам за дни отъезда в командировку и дни прибытия из командировки, приходящиеся на выходные дни, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда на основании пункта 3 статьи 255 НК РФ.

То есть теперь предприятию просто нужно ввести в правила внутреннего трудового распорядка возможность трудиться в выходные и праздничные дни и можно смело летать в командировки в любые дни.

Также есть еще одно важное дополнение в письме:

при отнесении затрат на оплату проезда работника к месту командировки и обратно к расходам, учитываемым в целях налогообложения прибыли организаций, необходимо принимать во внимание, что указанные затраты были бы понесены в любом случае вне зависимости от срока пребывания работника в месте назначения.

Расходы на приобретение проездного билета для проезда работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы в выходные дни, предшествующие дню начала командировки, или в выходные дни, следующие за датой окончания командировки, могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций. Конечно есть и оговорка - если дата выбытия из места командировки к месту постоянной работы (дата отправления работника к месту командировки) совпадает с датой, на которую приобретен такой проездной билет, а также если задержка выезда командированного из места командировки (либо более ранний выезд работника к месту назначения) произошла с разрешения руководителя, подтверждающего в соответствии с установленным порядком целесообразность произведенных расходов.

В общем можно констатировать, что здравый смысл иногда присутствует в налоговой практике.

А. Полищук