О проверке на наркотики

Тихим летним днём 16 июня 2014 г. Министерство образования и науки России издало приказ № 658, которым установило порядок проведения социально – психологического тестирования учащихся школ, колледжей и профессиональных училищ на употребление наркотиков.

Приказом регламентировано следующее – обследование проводится на основании приказа директора школы, с письменного согласия учеников, старше 15 лет, либо письменного согласия родителей, в случае, если ребенку ещё нет 15 лет.

Руководитель учебного заведения утверждает поименные списки обучающихся, давших согласие на тестирование, после чего создаёт комиссию по проведению тестов, из числа работников образовательной организации, утверждает расписание тестирования по классам и кабинетам.

Требуется обеспечить соблюдение конфиденциальности при проведении тестирования и хранении результатов тестирования.

При проведении тестирования в каждой аудитории присутствует член Комиссии и допускается присутствие родителей тестируемых детей.

Для обеспечения конфиденциальности не допускается свободное общение между участниками, либо  перемещение по аудитории. Ребенок, участвующий в тестировании, имеет право в любое время отказаться от тестирования, поставив об этом в известность члена Комиссии.

После тестирования руководитель школы или коллежа в трехдневный срок отправляет акт передачи результатов тестирования в управление образования региона.

Руководитель обеспечивает хранение в течение года информированных согласий в условиях, гарантирующих конфиденциальность и невозможность несанкционированного доступа к ним.

Посему, уважаемые родители, не удивляйтесь, если и в новом учебном году вашего ребёнка будут проверять на употребление наркотиков или других сильнодействующих веществ.

А. Полищук