Кадастровый учёт – новости

Многострадальная тема регистрации прав и кадастрового учёта недвижимого имущества привлекает к себе внимание всех сторон.

Обращает на это внимание и Правительство России, которое внесло в Государственную Думу проект закона о внесении изменений в порядок регистрации и кадастрового учёта недвижимости.  Одно из основных новшеств – это, безусловно, объединение процедур кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации права на нее. Предлагается кадастровый учет и регистрацию прав на недвижимость по общему правилу осуществлять органом регистрации прав (Росреестром) одновременно.

Значительно сокращается срок государственной регистрации прав на объект недвижимости -  до 7 рабочих дней с даты приема органом регистрации прав необходимых документов, а срок кадастрового учета объекта - до 5 рабочих дней. В настоящее время эти сроки составляют 18 календарных дней.

Если процедура кадастрового учета и регистрации прав проводится одновременно, то она продлится 10 рабочих дней. При подаче документов в многофункциональный центр государственных услуг (МФЦ) сроки процедур будут больше.

Наиболее быстро регистрация прав будет проходить по нотариально удостоверенным сделкам - в течение 3 рабочих дней в органе регистрации прав либо в течение 5 рабочих дней - в МФЦ.

Эти новшества в системе госрегистрации прав на недвижимое имущество не могут не радовать, поскольку если регистрация прав на недвижимое имущество в настоящее время стала более – менее рабочей и понятной, то вопрос кадастрового учёта крайне сложен и не понятен большинству граждан, да и многими юристами понимается неправильно.

А. Полищук