Практика ВС за первое полугодие 14 года

Верховный суд обобщил результаты судебной практики за первое полугодие 2014 года. Некоторые интересные выводы я хотел бы донести до вас.

Так, видимо в связи с увеличившимся количеством отзывов лицензий у банков и соответственно увеличением обращений граждан за компенсацией вкладов в Агентство страхования вкладов. В ходе таких обращений возникают спорные моменты, за разрешением которых граждане обращаются в суд. Одним из таких спорных моментов стал вопрос – подпадают ли правоотношения между агентством страхования вкладов и вкладчиками под действие закона о защите прав потребителей?

Верховный суд даёт чёткий ответ – нет, не подпадают, так как Агентство страхования вкладов осуществляет свою деятельности на основании закона и не требует заключения договора страхования, а также не является оказанием услуг. Соответственно, все иски к АСВ должны подаваться в общем исковом порядке, а не с применением правил защиты прав потребителей, например, освобождения от уплаты государственной пошлины или возможности требовать компенсации морального вреда.

Также животрепещущей является тема сдачи экзамена на знание Правил дорожного движения водителям, которые были лишены права управления транспортным средством до 01 сентября 2013 г, когда данное требование было введено ст. 32.6 п. 4.1. Кодекса об административных правонарушениях.

Позиция Верховного суда понятна и логична – если лицо было лишено права управления транспортным средством до введения ужесточающей ответственность нормы закона, данная норма закона применению не подлежит и водителям, лишённым права управления до 01 сентября 2013 г. нет необходимости сдавать экзамен на знание правил дорожного движения.

А. Полищук