О возврате денег за отмену рейса

Министерство транспорта России внесло изменения в «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» в части возврата денег за отказ перевозчика в перевозке пассажира – проще говоря, за отмену рейса.

В соответствии с новыми правилами теперь авиакомпания должна возвратить деньги за следующие не оказанные услуги, тут необходимо уточнение, что деньги будут возвращать только если договор перевозки предусматривает условие о возврате провозной платы при его расторжении:

- сбор иностранных государств, топливный сбор, аэропортовый сбор за обеспечение авиационной безопасности, аэропортовый сбор за предоставление аэровокзального комплекса, также деньги, потраченные на сам билет.

Не возвращаются следующие сборы:

- сбор за предоставление услуг автоматизированных систем бронирования, сбор за оформление билета, сбор за оформление ордера разных сборов, сбор за оформление электронного многоцелевого документа, сбор за оформление квитанции оплаты сверхнормативного багажа не возвращаются.

Также не возвращаются деньги в случае, если пассажир дебошир и хулиганил в самолете до такой степени, что авиакомпания была вынуждена его высадить в ближайшем аэропорту.

Посему, уважаемые пассажиры старайтесь не злоупотреблять в дьюти – фри и прочих местах продаж алкоголя, а то высадят где-нибудь в Богом забытом уголке без денег и поминай, как звали.

А. Полищук