Как узаконить самовольную постройку

Кадастровая палата даёт рекомендации, каким образом можно узаконить самовольную постройку и что для этого нужно.

По мнению Палаты возможно изготовление технической документации, его инвентаризация и учёт с введением дома в эксплуатацию в случае, если

1. в соответствии  с частью 3 статьи 48 Градостроительного кодекса России осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.

Частью 4 статьи 4 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" установлено, что до 1 марта 2015 г. не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.

Таким образом, в случае, если самовольной постройкой является объект индивидуального жилищного строительства технический план может быть выполнен на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем земельного участка в соответствии с частью 8 статьи 41 Закона о кадастре.

2.  Во втором случае техническая документация может быть изготовлена и объект незавершенного строительства в случае судебного признания права собственности на данный объект.

То есть, по сути есть два пути – в случае, если дом до трёх этажей ростом и предназначен для проживания одной семьи, проект не нужен и можно требовать его узаконения со оформлением всей технической документации на основании декларации, которую хозяин построенного дома заполняет самостоятельно, после чего представляет в органы технического и кадастрового учёта.

Второй путь – это узаконить постройку путём судебного решения. Это сложнее и дольше, но тоже вполне реально. Бюро уже оформляло подобные постройки и знать – как это сделать с минимальными –затратами. Приходите, помогу.

А. Полищук