Рассрочка за налог за недвижимость

Для внимательных посетителей сайта Бюро нет никакого секрета в том, что в некоторых случаях надо платить налоги с дохода, полученного от продажи квартиры, дома или другой жилой недвижимости. Так, одним из таких случаев является нахождение в собственности квартиры в собственности менее трёх лет. Налогом по ставке 13% облагается доход от сделки, превысивший 1 000 000 (один миллион) рублей.

То есть, проще говоря, если вы продали квартиру за 2 000 000 рублей, то налог с вас попросят в размере 130 тысяч.

Однако, для тех, кому сильно жалко расставаться со своими кровными, Министерство финансов подготовило разъяснения в письме от 10 июля 2014 г. N 03-04-05/33678, в котором говорит, что те налогоплательщики, кто не может заплатить налог с дохода от продажи квартиры, те самые, пресловутые 130 тысяч в примере выше, могут написать заявление в налоговый орган по месту своего жительства о предоставлении отсрочки, рассрочки по уплате налога.

Нелишним будем добавить, что такое заявление необходимо подавать не само по себе, а с представлением документов, обосновывающих необходимость предоставления такой налоговой льготы – договор на покупку жилья, например, в соответствии с которым вы все денежки уже потратили или справку о своих крайне скудных доходах. И имейте в виду – государство уже давно не шутит с налогами, поэтому лучше всё это делать, а не надеяться, что пронесёт. Пронесёт так, что ещё и штрафы, и пени насчитают.

А. Полищук