Об МММ и прочих любителях халявы

«…Халява, сэр!»

Фольклор

Уж сколько было написано и сказано по поводу любителей чужих денег влёгкую, а воз и ныне там. До сих пор такие фирмы, как МММ и подобные им финансовые пирамиды продолжают обирать доверчивых людей, которые решили, что за неделю можно внезапно разбогатеть на ровном месте.

Основным источником денег в данном случае является постоянный приток всё новых и новых клиентов, но всё на свете заканчивается и как только приток денег останавливается, пирамида падает, поскольку она построена наоборот – тот, кто начал, получает максимум прибыли, чуть –чуть делится с теми, кто пришёл позже, а тем, кто пришёл ещё позднее, не достаётся ничего.

Однако народ искренне считает, что законы природы можно обойти и легко несёт денежки современным коту Базилио и лисе Алисе, которые только и ждут легковерного Буратино.

Правительство, которое принято ругать и довольно часто справедливо, всё-таки иногда проявляет и вполне здравые инициативы. Им внесён в Государственную думу законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс с дополнением оного статьёй 172.2, в котором предлагается привлекать к уголовной ответственности организаторов финансовых пирамид. Данная статья предусматривает уголовную ответственность за деятельность по привлечению денежных средств или иного имущества в крупном или особо крупном размере, при которой выплата дохода осуществляется за счет денежных средств или имущества иных лиц, при отсутствии инвестиционной или иной законной предпринимательской деятельности.

В качестве наказания предлагается: штраф до 1 млн рублей (в случаях привлечения имущества в особо крупном размере - до 1,5 млн рублей), принудительными работами, лишением свободы на срок до 4 лет (в случаях привлечения средств в особо крупном размере - до 6 лет).

Честно сказать, штрафы какие-то мелочные. Если привлекли денег на десять миллионов, что стоит откупиться миллионом штрафа? А ведь конфисковать денежки из фонда будет очень сложно, то есть они так и останутся на счетах организаторов.

Но в целом инициатива здравая и полезная.

А. Полищук