Об оценке недвижимости

Министерство экономического развития России приказом № 611 от 25 сентября 2014 г. утвердило новый стандарт в области оценки недвижимости – Федеральный стандарт оценки «Оценка недвижимости» (ФСО № 7).

Данный стандарт утвердил основные требования к методам и правилам проведения оценки объектов недвижимого имущества – земельных участков, домов, квартир, жилых и нежилых помещений, объектов капитального строительства, а также долей в праве на такое имущество.

Устанавливается требование об обязательном осмотре предмета оценки. Без осмотра оценка может производиться лишь по согласования с заказчиком отчёта об оценке.

Оценка стоимости состоит из нескольких обязательных этапов, первым является анализ влияния общей ситуации в стране и регионе на рыночную стоимость, затем определяется сегмент рынка, в котором расположен объект недвижимости, затем определения рыночных цен по реальным сделкам в этом сегменте рынка, анализ факторов, влияющих на спрос и предложение на рынке в данном сегменте недвижимости, последними идут выводы по определению цены.

Методов проведения оценки достаточно много, и оценщик может выбрать наиболее подходящий для возможно более правильного определения задания на оценку.

Таким образом, федеральное правительство пытается урегулировать стихийный и часто не поддающийся никакому разумному объяснению рынок оценки в России, где частенько данные оценочными компаниями цены на один и тот же объект недвижимости разнятся в разы.

А. Полищук