Программа для беженцев с Украины

Сегодня все новости исключительно и только про беженцев. Правительство России опубликовало Постановление от 8 октября 2014 г. N 1032, которым существенно сократило перечень документов, которые требуются от беженцев с Украины для вступления в Государственную программу переселения соотечественников, проживающих за рубежом.

Согласно документа, теперь необходимо представить в Федеральную миграционную службу лишь следующие документы: заявление об участии в Государственной программе, копию выданного заявителю и членам его семьи, включенным в заявление, свидетельства о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации с предъявлением оригинала указанного документа.

Если у заявителей они имеются, то предоставляются копии документов о семейном положении, образовании, профессиональной подготовке, стаже трудовой деятельности, присвоении ученого звания и степени и иные сведения, характеризующие личность заявителя и членов его семьи, включенных в заявление, его профессиональные навыки и умения.

Копии документов, составленные на иностранном языке, предоставляются с переводом на русский язык.

Ведомствам, рассматривающим такое заявление, а это Федеральная миграционная служба, Министерство внутренних дел, Федеральная служба безопасности и Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков установлен срок в 10 рабочих дней для проверки представленных сведений.

Свидетельство участника госпрограммы должно быть выдано ФМС заявителю в течение 15 рабочих дней с момента подачи заявления.

Остаётся только добавить, что данное Постановление Правительства вступает в силу по истечении семи дней с момента опубликования, то есть с 20 октября 2014 г.

А. Полищук