О пособии по беременности и родам

Весьма интересный административный регламент своим приказом № 291Н от 06 мая 2014 г. утвердило Министерство труда и социальной защиты России. Полное его наименование слишком длинно, чтобы его называть, а вкратце он регламентирует деятельность Фонда социального страхования при обращении за выплатой пособия по беременности и родам в случае, если страхователь не может выплатить данное пособие.

Данная государственная услуга предоставляется Фондом социального страхования России через свои территориальные подразделения, в которых состоят (состояли) на учете страхователи, то есть работодатели, не выплатившие пособия по беременности и родам застрахованным лицам. Заявителем на получение пособия могут быть российские граждане, а также постоянно или временно проживающие в России иностранные граждане и лица без гражданства.

Фонд социального страхования назначает и выплачивает пособие в течение 10-ти календарных дней со дня поступления от застрахованного лица соответствующего заявления, с приложением необходимых документов, среди которых:

- листок нетрудоспособности;

- справка о сумме зарплаты за два предшествующих календарных года;

- заявление о направлении запроса в территориальный орган ПФР о представлении сведений о зарплате, в случае если заявитель не может предоставить справку о сумме заработка, из которого исчисляется пособие;

- документы, подтверждающие страховой стаж.

В случае, если нет возможности установить местонахождение страхователя и его имущества, также необходимо представить вступившее в законную силу решение суда об установлении факта невыплаты таким страхователем Пособия застрахованному лицу.

А. Полищук