О налогообложении пособия военных

Федеральная налоговая служба написала письмо, текст которого будет крайне интересен тем военнослужащим, которые получили травму при прохождении службы пол контракту и были уволены в связи с признанием их не годными к военной службе.

В этом случае в соответствии с п. 12 статьи 3 закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» военнослужащему выплачивается единовременное пособие в размере 2 000 000 (двух миллионов) рублей.

ФНС указывает, что в соответствии с Определением Верховного суда от 09 июля 2014 г. по делу № 201 – КГ14 -20, данная выплата является компенсационной, она выплачивается в целях возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья военнослужащего в связи с исполнением обязанностей военной службы и соответственно она не подлежит налогообложению на доходы физических лиц.

Это важный момент, о котором следует помнить всем увольняемым по данному основанию военнослужащим и не стесняться аргументировать свою позицию ссылкой на приведённое выше Определение Верховного суда России.

А. Полищук