О зарплате на карточку

Вот так уедешь куда-нибудь, вернёшься и всё видится в другом свете.

Читая с утра новостную ленту, с удивлением выяснил, что внесены изменения в Трудовой кодекс, согласно которым работник имеет право сменить банк, в который перечисляется его заработная плата, а не пользоваться банком, навязанным работодателем. 

Вот так век живи, век учись, а я всегда считал, что в России крепостное право отменили ещё сто пятьдесят лет назад. Однако суровая действительность считает иначе. 

Согласно букве поправок в Трудовом кодексе, работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена его заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода денежных средств не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Также внесены изменения в порядок зачисления денежных средств детей-сирот на счета кредитных организаций, участвующих в системе страхования вкладов физлиц. 

Например, согласно внесенным поправкам алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей, могут зачисляться не только на счета, открытые в отделениях Сбербанка, но и счета иных банков при условии, что соответствующие денежные средства застрахованы, и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке не превышает предусмотренный законодательством размер возмещения по вкладам.

А. Полищук