Увольнение полицейского

Давно уже мы не обращались к теме решений и Постановлений Конституционного суда. На сей раз предметом рассмотрения стал вопрос увольнения полицейских в связи с принятием в 2012 году закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в статье 82 части 3 п. 7 которого было установлено правило увольнения всех ранее судимых полицейских, полностью этот пункт звучит так: работник органов внутренних дел может быть уволен в связи с осуждением сотрудника за преступление, а также в связи с прекращением в отношении сотрудника уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием.

Поводом к рассмотрению данного дела послужили обращения двух сотрудников ОВД, которых уволили в 2012 г. в связи с введением в действие данного закона. Оба сотрудника были осуждены в начале 2000 годов, дела были прекращены в связи с примирением сторон, больше того, деяния, по которым оба заявителя были осуждены, уже декриминализованы в настоящее время и преступлениями не являются.

Конституционный суд в своём Постановлении № 29 – П от 11 ноября 2014 г. решил, что данная норма, применяемая к деяниям, не являющимся на данный момент преступлениями, уголовные дела прекращены в связи с примирением сторон, либо в связи с деятельным раскаянием, не конституционна и не подлежит применению, а дела по таким вопросам надо пересмотреть.

Таким образом, сотрудникам органов внутренних дел, которые когда-то были привлечены к уголовной ответственности по делам, прекращенным в связи с примирением сторон или за деятельным раскаянием, которые в настоящее время декриминализованы, можно выдохнуть и продолжать спокойно служить.

А. Полищук