Патенты для безвизовых иностранцев

Иногда у меня создаётся впечатление, что наша страна, она не для россиян, она для кого угодно, но не для нас.

Приняты изменения в закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», согласно которых разрешения на работу для трудовых мигрантов из "безвизовых" стран будут заменены патентами.

В соответствии с изменениями с Нового года вместо разрешений на работу иностранным гражданам, которым не нужна виза для въезда, будут выдаваться патенты.

Соответственно, работодатели или заказчики работ или услуг, получат право привлекать к трудовой деятельности данных иностранцев при наличии у последних патентов.

Основным отличием патента от разрешения на работу является отсутствие квот на выдачу патентов, в отличие от жёсткой зависимости разрешений на работу иностранцам от количества квот.

В настоящее время иностранцы без визы могут работать по патентам только у граждан России в основном в качестве горничных, сиделок или дворников, на основании трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Таким образом, придуман легкий способ обойти все эти квоты и всё равно набрать для работы дешёвых иностранцев, а не брать официально граждан России, которым ещё и и деньги ведь платить надо и отпуск и больничный и пенсию.

А. Полищук