Штраф по иску потребителя

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда России принял любопытное Определение от 28 октября 2014 г. N 5-КГ14-114 по иску гражданина N к ООО «Чего-то Строй» о признании права собственности на квартиру и взыскании штрафа за неисполнение законных требований потребителя.

Как установила Судебная коллегия, N обратился в суд с иском о признании за ним права собственности на жилое помещение, взыскании штрафа, указав в качестве основания тот факт, что он в 2013 г. заключил предварительный договор купли – продажи квартиры с Застройщиком ООО «Чего-то Строй», уплатил все положенные по договору деньги, вселился в квартиру, несёт бремя содержания данной квартиры, однако Застройщик от заключения основного договора купли – продажи квартиры уклоняется, что мешает  N зарегистрировать своё право собственности в установленном законом порядке и распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

Решением Чертановского районного суда г. Москвы, оставленным без изменения Московским городским судом, исковые требования N были удовлетворены, признано за ним право собственности на квартиру, а также в его пользу взыскан штраф с Застройщика.

Однако Верховный суд решил иначе, указав, что судами первой и апелляционной инстанций по настоящему делу допущено неправильное применение норм материального права.

Пункт 1 статьи 13  Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" предусматривает, что за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором. Ответственность продавца, как следует из положений пункта 3 статьи 13 и статьи 15 названного Закона, наступает в форме возмещения вреда, уплаты неустойки (пени) и компенсации морального вреда.

Согласно пункту 6 статьи 13 названного Закона при удовлетворении судом требований потребителя, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Изложенное означает, что с продавца взыскивается штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя, установленных законом, при удовлетворении судом исков о возмещении вреда, уплаты неустойки (пени) и компенсации морального вреда и установлении судом их размера.

Иск о признании права собственности представляет собой констатацию в судебном акте факта наличия у субъекта гражданского правоотношения, возникшего на законных основаниях права, которое не признается кем-либо из иных субъектов гражданского права.

Поскольку исковые требования N заключались в признании за ним права собственности на квартиру, суд никаких денежных сумм в пользу истца не присуждал, таким образом и оснований для взыскания штрафа у суда не имелось.

То есть, если перевести судейский новояз на нормальный язык, то поскольку в пользу N никаких денег не взыскивалось, то и оснований назначать штраф нет. В принципе, это логично, поскольку штраф назначается в размере 50% от суммы, взысканной судом в пользу потребителя, а при признании права, денег никаких не присуждалось.

А. Полищук