Акционерные общества – публичные и не очень

С первого сентября 2014 года дети пошли в школу, а в России вступили в силу изменения в законодательство об акционерных обществах. Теперь вместо того, чтобы называться Закрытыми или Открытыми, они стали называться публичными или непубличными акционерными обществами. Вообще, если отвлечься, то даже само название – публичное, уже отдаёт каким-то неприятным оттенком, но речь не о том.

Банк России решил нам рассказать о своём видении ситуации по приведению уставов акционерных обществ в соответствие с требованиями нового закона и раскрытию информации.

По мнению банка существенным является следующее: до приведения устава в соответствие с новым законом, открытые и закрытые акционерные общества сохраняют свое наименование и к ним применяются положения законодательства Российской Федерации в части, не противоречащей требованиям Гражданского кодекса в новой редакции.

По новому определению Гражданского кодекса:

публичными являются акционерные общества, осуществлявшие публичное размещение акций (эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции) или акции (эмиссионные ценные бумаги, конвертируемые в акции) которых публично обращались на условиях, установленных законами о ценных бумагах, до вступления в силу изменений в ГК. Вместе с тем погашение до вступления в силу изменений в ГК указанных ценных бумаг акционерного общества, в отношении которых имело место публичное (путем открытой подписки) размещение или публичное обращение, означает отсутствие у такого акционерного общества соответствующих признаков публичного акционерного общества.

Открытые и закрытые акционерные общества, осуществлявшие до 01.09.2014 раскрытие информации в соответствии со статьей 92 Закона об акционерных обществах и разделом VIII Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утвержденного приказом ФСФР России от 04.10.2011 N 11-46/пз-н (далее - Положение), продолжают осуществлять указанное обязательное раскрытие информации.

Соответственно, те же требования о раскрытии информации предъявляются к публичному акционерному обществу.

Непубличное общество будет раскрывать информацию после приведения законодательства России, регулирующее данную отрасль, в соответствие с требованиями обновленного Гражданского кодекса.

Начиная с 01.09.2014 требования, установленные Законом об акционерных обществах - добровольное или обязательное предложение, уведомление о праве требовать выкупа и требование о выкупе ценных бумаг, применяются в отношении ценных бумаг открытых акционерных обществ (до приведения их устава в соответствие с обновленным ГК) и публичных акционерных обществ. Таким образом, при приобретении после 01.09.2014 более 30, 50, 75 процентов акций публичного акционерного общества соответствующее лицо должно сделать остальным акционерам такого общества обязательное предложение.

По сути, ситуация повторяется. То же самое было в 2009 -10 годах с обществами с ограниченной ответственностью, когда на ровном месте было выдвинуто срочное требование о приведении уставов в соответствие с изменениями в законе и все ООО ринулись эти уставы приводить, хотя по сути ничего не изменилось, лишь уставы самых разных Обществ с ограниченной ответственностью теперь все одинаковы.

Бюро «ЮристЪ» будет радо предложить свои услуги всем акционерным общества по приведению их уставных документов в соответствие с требованиями закона. Обращайтесь – телефон 242 070

А. Полищук