Сообщи о заграничных счетах сам

С 1 января 2015 года все физические лица, плательщики налогов в казну России должны ежеквартально сообщать о движении средств по счетам в иностранных банках.

Такие нововведения появились благодаря федеральному закону № 218 – ФЗ от 21 июля 2014 г., которым внесены изменения в Закон о валютном регулировании.

В настоящее время для физических лиц – индивидуальных предпринимателей, которые открывают счета (вклады) в зарубежных банках для осуществления предпринимательской деятельности, рассматриваемая обязанность уже существует.

Однако нововведение касается и обычных «физиков», которые имели неосторожность открыть счёт в иностранном банке, находясь за границей или посредством интернета для своих личных нужд, как пример, можно открыть небольшой счёт в банке страны, куда вы едете на отдых, чтобы там не бегать по «обменникам».

Однако с Нового года такой счёт только добавит головной боли, поскольку вам придётся представлять отчёт в налоговые органы независимо от того, осуществлялось движение средств по счету (вкладу) или нет.

Отчет в двух экземплярах и подтверждающие банковские документы по состоянию на последнюю календарную дату отчетного квартала необходимо будет представлять в течение 30 дней по окончании каждого квартала. Таким образом, первый в 2015 г. отчет нужно будет сдать в период с 1 по 30 апреля.

За непредставление отчета о движении средств или представление его с нарушением указанных сроков для физических лиц-резидентов административной ответственности пока нет. Сейчас ответственность предусмотрена только для юридических лиц и предпринимателей за нарушение сроков представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в зарубежных банках в зависимости от длительности просрочки.

Отсюда простая мораль, государство как бы говорит нам – лучше не связывайтесь с зарубежными банками, дружите с нашими. Хотя вал отзывов лицензий у банков изрядно подорвал доверие к российским банкам.

А. Полищук