Новости о нотариате

Сегодня поговорим о нотариусах – самой закрытой корпорации среди юристов. Нотариусом можно стать, лишь просидев лет десять в приёмной в качестве сначала секретаря, потом помощника и ещё не факт, что при жизни тебе удастся это сделать.

Многочисленные попытки реформации всего, и вся как-то обходили эту корпорацию, но власть не сдаётся и под Новый год приняла изменения в законодательство о нотариате и нотариальной деятельности, самые существенные из которых я рассмотрю.

Одной из новелл является то, что нотариусы смогут удостоверять решения органов управления юридического лица

Теперь выяснить, является ли лицо нотариусом, можно из реестра нотариусов, сведения из которого являются открытыми, размещёнными на сайте органа юстиции.

Формализованы и уточнены требования к гражданам, желающим стать нотариусами, которые стали совсем короткими – для того, чтобы стать нотариусом, нужно иметь высшее юридическое образование в имеющем государственную аккредитацию ВУЗе, иметь юридический стаж не менее пяти лет, возраст от 25 до 75 лет и сдавший квалификационный экзамен.

Установлены также условия, при которых лицо не может быть нотариусом – это гражданство другого государства (какое это имеет отношение к нотариальной деятельности и чем может ей воспрепятствовать, для меня осталось загадкой), недееспособный, наркоман или алкоголик, осужденный за умышленное преступление, а также представивший подложные документы при назначении на должность нотариуса.

Одним из новшеств является возможность сдачи квалификационного экзамена удалённо на автоматизированных рабочих местах. После сдачи квалификационного экзамена, сведения об успешно сдавшем кандидате вносятся в реестр нотариусов, а выписка из него становится подтверждением факта сдачи квалификационного экзамена, устанавливается срок действия квалификационного экзамена – три года, в случае, если не стал работать нотариусом или помощником и пять лет, если был, перерыв в деятельности. В этих случаях надо сдавать повторно.

Законодатель попытался разрешить вопрос с обеспечением нотариальными услугами жителей малонаселённых и труднодоступных мест. Предлагается осуществлять её за счёт поддержки нотариальной палатой в регионе или Федеральной палатой.

Нотариусы, достигшие семидесятипятилетнего возраста, могут сложить полномочия добровольно нотариуса происходит без решения суда, в специально разработанном порядке. В ряде случаев появляется возможность приостановить полномочия нотариуса в судебном порядке. Полномочия нотариуса после устранения препятствий восстанавливаются автоматически.

С Нового года запрещается осуществлять нотариальные действия при отсутствии договора страхования гражданской ответственности нотариуса со страховой организацией, аккредитованной Федеральной нотариальной палатой. Вводится понятие компенсационного фонда Федеральной нотариальной палаты, правила формирования фонда и выплаты из него возмещения. Законом уточняются понятия стажера нотариуса, помощника нотариуса и лиц, обеспечивающих деятельность нотариуса.

Указано, что замещать нотариуса может не только его помощник, но и иное лицо, удовлетворяющее требованиям к претенденту на должность нотариуса.

Изменения в законодательство о нотариате вступают в силу с 1 января 2015 года, за исключением тех положений, для которых установлены иные сроки.

А. Полищук