О праве на здоровое питание

Утром ехал на работу и слушал радио, по которому сообщили, что теперь работники Роспотребнадзора имеют право проверять предприятия общественного питания – кафе, рестораны и прочие столовые без предупреждения, а сразу после получения жалобы. Ранее Роспотребнадзор должен был предупреждать хотя бы за сутки о своём визите.

Мне стало интересно, что случилось и я, немного покопавшись в правовых новостях, выяснил следующее:

В январе 2015 года вступили в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и иные законы в области защиты прав населения в сфере общественного питания.

Так, максимальный размер штрафа за нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах на должностных лиц, а также на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, увеличен до 10 тысяч рублей, а на юридическое лицо - до 50 тысяч рублей.

Значительно повышаются штрафы за введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара, так максимальный размер штрафа для юридических лиц вырос с 40 тысяч до 500 тысяч рублей.  Теперь за незаконное использование товарного знака предусмотрено дополнительное наказание в виде конфискации именно орудий (а не только предметов) совершения административного правонарушения, включая материалы и оборудование, используемые для их производства. То есть, если вы не купили франшизу, а ваше кафе называется Макдональдс, то вас не только оштрафуют, но еще и кофеварку заберут.

Подтвердилась и информация о возможности внеплановых проверок предприятий питания Роспотребнадзором.

Кроме того, устанавливается административная ответственность по фактам обращения фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок (БАДов).

Полномочием возбуждать дела о таких правонарушениях будут наделены должностные лица Роспотребнадзора, а также ФТС России и Росздравнадзора. Принимать решение о назначении административного наказания будет суд.

Так что, государство активно решило бороться за наше здоровье, что нельзя не приветствовать.

Если же говорить всерьёз, то предполагаю, что некоторые кафе будут закрыты, а чиновники из Роспотребнадзора, проверяющие кафе и рестораны, пересядут из бюджетных машин в более роскошные, ибо штраф в пятьсот тысяч не каждый владелец кафешки осилит, а работать надо.
А. Полищук