О сокращении сроков регистрации

С Нового 2015 года вступили в силу положения Федерального закона от 22.12.2014 № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Теперь срок регистрации права на недвижимое имущество составляет десять рабочих дней вместо ранее установленных восемнадцати календарных дней, также до десяти рабочих дней сокращён срок кадастрового учёта.

В данном случае заявителям стоит обратить внимание на различие между рабочими и календарными днями, хотя из практики могу сказать, что на деле получатся те же самые 18 календарных дней, поскольку обязательно в период регистрации найдутся праздники и выходные.
Ещё одной важной новостью является возможность с 1 января 2015 года внесения изменений (исправления кадастровой ошибки) органом кадастрового учета в сведения о местоположении границ и площади земельных участков без согласия их правообладателей. Такой порядок внесения изменений становится возможным по истечении шести месяцев со дня направления лицу, определенному Законом о кадастре, решения о необходимости устранения кадастровой ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости о местоположении границ земельного участка, на практике это означает, что если владелец земельного участка, получив уведомление о необходимости исправить сведения о кадастровом учёте, ничего не сделал, то исправят ошибку без него. Здесь правда возникает вопрос – а кто помешает в таком случае исправить ошибку так, что вместо земельного участка в 10 соток получится земельный участок в 5 соток? И всё это будет делаться под видом исправления кадастровой ошибки.

Странное нововведение, ничего не скажешь.

А. Полищук