Налог на имущество по наследству

Давеча был у меня на консультации наследник, который живо интересовался вопросом налогообложения имущества, получаемого по наследству. Поскольку я твёрдо знал, что сведения об имуществе, подлежащем налогообложению налоговая инспекция черпает из сведений единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, а также РЭО ГАИ, я ему так и ответил, что до регистрации права в ФРС на квартиру или дом, и соответственно автомобиля в ГАИ сильно переживать не о чем.

Но! Век живи, век учись, недавно Федеральная налоговая служба обнародовала письмо № СА-4-14/23364 от 12 ноября 2014 г., в котором разъяснила, что нотариусы, занимающиеся частной практикой, должны сообщать в налоговые органы о выдаче свидетельств о праве на наследство в отношении наследуемого объекта недвижимого имущества и наследуемого транспортного средства. Для сообщения этих сведений нотариусами должна  использоваться форма ПН, которая утверждена приказом ФНС России от 17.09.2007 N ММ-3-09/536@ "Об утверждении форм сведений, предусмотренных статьей 85 Налогового кодекса Российской Федерации". Данная форма предусматривает представление в налоговые органы нотариусами, занимающимися частной практикой, сведений о выдаче свидетельств о праве на наследство в отношении наследуемого объекта недвижимого имущества и наследуемого транспортного средства.

ФНС особенно подчёркивает в своём письме, что сообщать нужно только о недвижимости и автомобилях, всё остальное наследуемое имущество может оставаться за «кадром». Видимо некоторые ретивые нотариусы посылают сведения обо всём, в том числе и о ложках, табуретках и прочем.

Посему имейте в виду, уважаемые читатели, что «Большой брат» по мелочам не распыляется, но за серьёзными вещами следит строго.

А. Полищук