О водке с утра

Иногда утро понедельника способно изрядно удивить. Например, сегодня с утра открываю «КонсультантПлюс» и читаю следующее:

С 1 февраля будут снижены минимальные цены на алкогольную продукцию крепче 28 градусов, читай водки и прочих крепких алкогольных напитков.

В частности, будет снижена минимальная цена розничной продажи указанной продукции. Так, цена 0,5 литра водки крепостью 40 градусов (далее - 0,5 литра водки) будет составлять 185 рублей, в настоящее время стоимость бутылки водки должна быть не ниже 220 рублей.

Кроме того, будет снижена минимальная цена закупки (алкогольной продукции. При закупе у юридического лица – производителя цена 0,5 литра водки будет составлять 162 руб., то есть она снижена на девять рублей от сегодняшней. Также на девять рублей снижается цена бутылки любимого на Руси напитка и при закупе у перепродавца, так цена 0,5 литра водки устанавливается в размере 170 рублей вместо 179 рублей сейчас.

Нелишним будет вспомнить, что занижение регулируемых государством цен является административным правонарушением в соответствии с ч. 2 ст. 14.6 Кодекса об административных правонарушениях России. Штраф по этой статье, например, для юридических лиц составляет 100 тыс. рублей.

Таким образом, сбываются грустные прогнозы тех, кто поумнее, что стоит цене барреля нефти упасть ниже 50 долларов, как государство широко распахнёт двери магазинов по продаже спиртного, а если цена нефти упадёт ещё немного, то и табачные ларьки снова заработают на полную мощь и никто не будет проверять шторочки на полках сигарет, да и цену на сигареты отпустят, дабы не злить народ, в который уже раз оставшийся без денег и расплачивающийся за бездарность своих правителей.

А. Полищук