О работе экс-чиновников

Любопытное Постановление № 29 от 21 января 2015 г. издало Правительство России.

У Постановления крайне длинное название:

«Об утверждении правил сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ».

Данным Постановлением Правительство закрывает брешь в возможности найма на работу бывших чиновников без уведомления ведомств, в которых они оставили службу. Теперь новые работодатели бывших чиновников обязаны извещать госорган о заключении с его экс-сотрудником как трудового, так и гражданско-правового договора.

Правилами, утвержденными Постановлением Правительство, регулируется сфера заключения трудовых и гражданско-правовых договоров оказания услуг, подряда заключаемых между работодателями (коммерческими организациями) и работниками (бывшими государственными или муниципальными служащими) стоимостью более 100 000 рублей. Установлено требование об обязанности нового работодателя в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора государственному или муниципальному органу, в котором работал экс-чиновник. В сообщении должно быть указано следующее: срок, на который заключается договор, предмет этого договора с кратким описанием работы и ее результата, а также стоимость работ.

Нелишним будет напомнить, что за невыполнение этих требований статьей 19.29 Кодекса об административных правонарушениях России за незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего предусмотрено наказание в виде штрафа.

А ведомство, в котором ранее работал человек, должно создать комиссию, которая проверит – действительно ли бывший чиновник ушел работать на вольные хлеба или ему просто «хлебную» должность там приготовили.

Иногда читаешь такого рода новости и ощущение, что это какой-то бред сумасшедшего. Как можно доказать, что человек ушел работать на «хлебную» должность? Какие критерии для этого? Плюс, у нас как бы демократические страна, в которой соблюдаются принципы права и закона. Так если говорить о принципах права, то такие вещи надо устанавливать в суде, а не в узком круге заинтересованных товарищей.

Я работал и в государственном и муниципальном органе, и в коммерческой организации и могу сразу сказать – никто в коммерческой компании не будет держать человека просто так, за какие-то «былые» заслуги, даже если они и были.

Такое ощущение, что данное Постановление – скорее месть более удачливым коллегам, что нашли место поденежнее и поинтереснее, от тех, кто не смог или кого туда не взяли.

А. Полищук