Увеличение срока давности правонарушений

Государство продолжает курс на общее закручивание гаек, вслед за повышением государственных пошлин и косвенных налогов, теперь предлагается увеличить срок давности привлечения к административной ответственности.

Срок давности привлечения к административной ответственности – это время со дня совершения административного правонарушения, в течение которого может быть принято постановление по делу. Общий срок давности составляет два месяца, три месяца по делам, рассматриваемым судьёй

Если данный срок истёк, дело об административном правонарушении подлежит прекращению, соответственно и наказания никакого нет.

Не секрет, что наиболее «продвинутые нарушители» с успехом использовали довольно короткий срок привлечения к административной ответственности, с целью избегнуть наказания, причём на вполне законных основаниях. Больше того, такой несложный фокус удавалось проделывать даже по серьёзным составам административных правонарушений, например, за вождение в нетрезвом виде или выезд на встречную полосу через сплошную линию.

Однако в Государственную думу внесён законопроект, согласно которого срок привлечения к административной ответственности увеличивают до шести месяцев, что явно поставит заслон для ухода от ответственности.

С момента принятия предлагаемых изменений к Кодекс об административных правонарушениях придётся нарушителям придумывать другие способы уйти или смягчить ответственность за совершенные ими деяния.

А. Полищук