Освидетельствование на опьянение

Правительство России утвердило Постановлением № 37 от 23 января 2015 г. Правила направления на освидетельствование лиц, совершивших административные правонарушения.

В настоящих Правилах Правительство пишет, что критерии, по которым можно решить – находится ли лицо в алкогольном опьянении или нет, устанавливаются Министерством здравоохранения.

Направлять на медицинское освидетельствование могут лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях. При этом обязательно составление протокола, копия которого вручается лицу, которое направляется на освидетельствование. В случае направления на освидетельствование несовершеннолетнего об этом обязательно уведомляются его родители или законные представители.

Лицо может отказаться от освидетельствования, о чём делается отметка в протоколе.

Также необходимо отметить, что освидетельствование может производить только лечебное учреждение, имеющее лицензию на оказание соответствующих услуг.

Более детальные и проработанные правила освидетельствования будут прописаны в регламенте, выпущенном Министерством внутренних дел.

А. Полищук