Проценты за пользование чужими денежками

В Государственной Думе рассматривается проект поправок в Гражданский кодекс России, которым, частности, предлагается изменить редакцию знаменитой без преувеличения статьи 395, касающейся начисления процентов за пользование чужими денежными средствами.

В настоящее время расчёт процентов идёт от ставки рефинансирования Центрального банка России, которая не менялась с 2009 года и уже давно не отвечает реалиям времени и современным темпам инфляции и общей экономической ситуации.
В законопроекте предлагается для расчета процентов за пользование чужими денежными средствами по общему правилу использовать публикуемые ЦБ РФ средние ставки банковского процента по вкладам физлиц, имевшие место в соответствующий период.

В соответствии с проектом проценты по ст. 395 ГК РФ взыскивать не будут, если в договоре между сторонами предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства.

В настоящее время проценты за пользование чужими денежными средствами и неустойку можно взыскать одновременно в том случае, если неустойка является штрафной.

Кроме того, планируется закрепить в законе право суда до определенного предела уменьшать проценты, установленные в договоре, если подлежащая уплате сумма явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. В настоящее время подобное допускается в отношении процентов, рассчитанных по ставке рефинансирования.

В общем, изменения позитивны для истцов и довольны не радостны для ответчиков, которым придётся платить проценты за пользование чужими денежными средствами совсем по другим ставкам.

А. Полищук