О мошенниках

В последнее время я фиксирую значительный рост обращений граждан, связанных с различного рода мошенниками, которые придумывают всё новые схемы для «сравнительно честного» отъёма денег у населения.

Так большое распространение получили фирмы, в основном почему-то с Улан – Удэ, которые предлагают следующую схему - далее я расскажу, как понимают схему работы граждане и как дела обстоят на самом деле.

По мнению клиентов, фирма предлагает покупку нужной им вещи в рассрочку, для этого надо оплатить первый взнос и административные расходы, а потом просто платить взносы в течение определённого периода.

Как тот же процесс описан в договоре, который никто не читает и условиях к договору:

Вы вносите первый взнос и оплачиваете техническую работу специалистов, и фирма допускает вас к акту распределения, в котором выбирается клиент, для которого и будет куплена вещь. В договоре нигде не указано, что после внесения первого, второго или последующего взноса фирма обязуется вам что-то купить. Сказано лишь, что клиента допускают к акту распределению, а как он производится, когда, кто определяет «счастливчика» и прочее не расшифровывается. Также ничего не сказано про ответственность фирмы за не приобретение вещи для клиенты.

Отдельно в договоре указано, что деньги, уплаченные в качестве взносов и оплаты административных расходов, не возвращаются. Причем фраза про не возврат денег дублируется несколько раз, что потом позволяет фирме – исполнителю по договору утверждать, что раз клиент ознакомился с договором и подписал его, значит он согласился со всеми условиями договора и требовать обратно свои деньги не имеет права.

Тысячу раз уже было сказано и придётся сказать ещё раз – прежде чем подписать какой – либо договор, прочитайте – что в нём написано! Попытайтесь уяснить суть, если сами не понимаете, то покажите юристу, пусть он прочитает. Массы проблем можно избежать, если научиться понимать суть документов.

А по поводу фирм, которые якобы в рассрочку вам что-то купят – не ведитесь на их посулы. На моей памяти такие коммерсанты никому ничего не купили, а собрав деньги, просто исчезали в неизвестном направлении.

А. Полищук