Гонорар успеха

В практике юридических фирм есть такое понятие, как гонорар успеха. Под ним понимается определённая сторонами денежная сумма, которую клиент выплачивает юристу – представителю по делу сверх оплаты по договору в случае успеха в суде.

В практике Экономической коллегии Верховного суда недавно встал вопрос – подлежит ли взысканию с проигравшей стороны этот самый гонорар успеха?

По мнению судей Верховного суда, под такой премией в данном случае понимаются отдельные компенсации, выплата которых представителям поставлена в зависимость исключительно от того, рассмотрено ли дело в пользу клиента (представляемого), и не обусловлена оказанием новых услуг в дополнение к тем, что уже предоставлены и оплачены.  

Размер вознаграждения зависит от соглашения, достигнутого сторонами договора оказания юридических услуг. Эту сумму нельзя взыскать в качестве судебных расходов в пользу клиента с процессуального оппонента, поскольку последний стороной такого соглашения не является.

Последнее утверждение спорно, поскольку и в договоре оказания юридических услуг на представление интересов в суде процессуальный оппонент не является стороной в сделке, однако затраты на услуги представителя с супротивника всё же взыскиваются.

Однако таков вердикт Верховного суда и его надо принимать во внимание как юристам, так и их клиентам.

А. Полищук