Альтернативная гражданская служба

Довольно давно в России действует закон об альтернативной гражданской службе, который был принят ещё в 2002 г. Он регулирует отношения между гражданами, не желающими отдавать «долг» Родине и государством, которое предлагает уклонистам и воинской службы исполнить долг на «гражданке», выполняя те или иные трудовые функции. Изначально, когда понятие альтернативной гражданской службы ещё вводилось, предлагалось включать в перечень профессий лишь самые тяжёлые и не престижные. За это время список таких профессий регулярно менялся и сейчас Министерство труда в своём приказе № 85Н от 13 февраля 2015 г. в очередной раз предлагает изменить перечень профессий, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, а также перечень организаций, где предусматривается ее прохождение.

В предлагаемом списке исключены следующие профессии рабочих и служащих: гардеробщик, дезинфектор, курьер, матрос, переплетчик документов, приготовитель кормов, реставратор архивных и библиотечных материалов, токарь, установщик декораций, фрезеровщик, артист (кукловод) театра кукол, архивист, звукооператор, звукорежиссер, музейный смотритель, провизор, учитель-дефектолог, электрик участка.

В список включены: зверовод, лифтер, наладчик полиграфического оборудования, оператор котельной, оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, рыбак прибрежного лова, уборщик мусоропроводов, электромеханик почтового оборудования, акушерка, артист оркестра, ветеринарный врач, диспетчер службы движения, зоотехник, зубной врач, инженер по охране труда, инструктор по труду, логопед, преподаватель (в колледжах, университетах и других вузах), техник-программист, топограф.

Читая этот список, не трудно заметить, что мысль о том, что «уклонисты» должны исполнять самые непрестижные и тяжёлые работы изрядно поменялась. В самом деле, трудно назвать тяжёлой или непрестижной работу артиста оркестра, преподавателя или оператора ЭВМ.

В целом призывникам и их родителям надо помнить, что «откосить» от армии они могут вполне на законных основаниях и даже в относительно приличных условиях.

А. Полищук