Компенсация для увечных сотрудников МВД

Недавно была изменена часть 6 ст. 43 закона «О полиции», которая предусматривает порядок назначения ежемесячной денежной компенсации бывшим сотрудникам Министерства внутренних дел России, уволенных в связи с увечьем, полученным при выполнении ими служебных обязанностей.

В этой связи МВД выпустило разъяснение, в котором рассказывается, что новый порядок значительно лучше и выгоднее для сотрудников, нежели старый.

В частности, отмечается, что ранее действовавший порядок выплаты ежемесячной денежной компенсации был связан со значительным количеством условий для ее назначения, в том числе с обязательным установлением стойкой утраты трудоспособности и процента такой утраты.

А в новой редакции закона положения предусматривают установление сотруднику органа внутренних дел группы инвалидности, с учетом которой при назначении выплаты подлежат применению соответствующие коэффициенты:

в отношении инвалида I группы - 1;

в отношении инвалида II группы - 0,5;

в отношении инвалида III группы - 0,3.

Кроме того, изменения позволят сотрудникам органов внутренних дел, имеющим право на получение ежемесячной денежной компенсации, при наличии у них выслуги лет, дающей право на получение пенсии за выслугу лет, получать ежемесячную денежную компенсацию независимо от выбранной пенсии, а также избежать влияния размера получаемой пенсии на размер выплачиваемой им ежемесячной денежной компенсации.

Также, предусматривается возможность сохранения размера ежемесячной денежной компенсации, назначенной до вступления в силу новой редакции закона, в случае если указанный размер окажется больше рассчитанного в соответствии с новыми правилами.

Читая эту методичку МВД, я всё не мог отделаться от ощущения, что читаю старый – престарый анекдот, рассказывающий о том, как Президент и Правительство и прочее начальство рассказывают населению, что с каждым годом жизнь становится всё лучше и всё веселее, а население, услышав очередную «добрую» весть, уже не знает, к какой очередной напасти в виде повышения налогов, увеличения поборов и количества согласований и прочих сложностей ему готовится.

А. Полищук