Амнистия для денежек за рубежом

 

 

Не прячьте ваши денежки по банкам и углам,

Несите ваши денежки, иначе быть беде…

 

В своём ежегодном послании Президент призвал всех любителей зарубежной собственности перевести денежки на счета в Россию, приведя в пример показательную порку Кипра, где все вклады были арестованы и длительное время не выдавались. По мнению Президента, в России такого быть не может, у нас все хозяйствующие субъекты свято исполняют свои обязательства…

Государственная Дума взяла под козырёк и уже рассматривает в первом чтении проект закона «О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (вкладов) в банках». Речь в законопроекте идёт как раз о легализации имущества, нажитого преступным, непосильным трудом и выведенного за рубеж в виде денег (вклады и счета в банках) либо имущества – недвижимости, акций или долей в капитале в коммерческих организациях. Декларирование, по уверениям разработчиков закона, не повлечёт обязанности лица по уплате налогов и сборов. На первых порах не повлечёт.

Предлагается следующее:

представить (однократно) в срок до 31 декабря 2015 года специальную декларацию, содержащую соответствующие сведения об имуществе и капитале;

раскрыть информацию об источниках их приобретения (формирования);

оформить в свою собственность имущество, переданное ранее номинальным владельцам (таким владельцем признается лицо, осуществляющее права собственника в интересах и (или) по поручению иного физического лица).

Программа легализации капитала гарантирует освобождение от уголовной, административной и налоговой ответственности.

Гарантии предоставляются в отношении деяний, совершенных декларантом и (или) номинальным владельцем до 1 января 2014 года.

Программа добровольного декларирования капиталов направлена на создание стимулов для добросовестного исполнения гражданами обязанностей, установленных налоговым, валютным и таможенным законодательством, а также позволит снизить риски, связанные с ограничением использования капиталов, находящихся в иностранных государствах.

Хороший законопроект для государства. Сразу же приходит на ум песенка Лисы Алисы и Кота Базилио, вынесенная в эпиграф. Более ничего пояснять, наверное, и не надо.

А. Полищук