Увольнение руководителя

Верховный суд России озадачился вопросом расторжения трудового договора с руководителями предприятий и организаций. В праве таких лиц называют очень громоздким титулом – единоличный исполнительный орган, также есть ещё и члены коллегиальных исполнительных органов – чаще всего, это члены Правления той или иной структуры. Всех этих людей я буду именовать просто руководителями, дабы не расписывать их титулатуру на пол-листа.

Для разъяснения своей позиции Верховный суд выпустил Постановление Пленума № 21 от 02 июня 2015 г., в котором указал судам на следующее:

Руководители при обращении в суд с исками об оспаривании решений собственников или акционеров о досрочном прекращении полномочий, достаточно часто заявляют ходатайства о приостановлении действия оспариваемого решения. По мнению Верховного суда, в данном случае судья не вправе в качестве меры по обеспечению иска приостановить действие оспариваемого решения и обязать ответчика, а также других лиц не чинить препятствий истцу в выполнении своих прежних обязанностей, поскольку обеспечение иска в силу статьи 139 Гражданского процессуального кодекса России допускается, если непринятие мер по обеспечению иска затруднит или сделает невозможным исполнение решения суда, тогда как таких обстоятельств по данным делам не имеется.

Больше всего рекомендаций Верховный суд дал по вопросам выплаты многочисленных компенсаций руководителям. Так в частности, судам рекомендовано при рассмотрении исков руководителей о взыскании выходных пособий, компенсаций и (или) иных выплат в связи с прекращением трудового договора проверять соблюдение требований законодательства и иных нормативных правовых актов при включении в трудовой договор условий о таких выплатах. В случае, если компенсации и иные выплаты, предусмотренные в трудовом договоре, нарушают требования законодательства и иных нормативных правовых актов, в том числе общеправового принципа недопустимости злоупотребления правом, законных интересов организации, других работников, собственника имущества организации, суд вправе отказать в удовлетворении иска о взыскании с работодателя выплат в связи с прекращением трудового договора или уменьшить их размер.

Отдельной строкой выделены руководители госкомпаний, муниципальных учреждений и предприятий. Для этих лиц определена компенсация в связи с расторжением трудового договора, в размере трехкратного среднего месячного заработка и не более того.

Видимо, ситуация с выплатой «золотых парашютов» стала совсем уж неподъёмной для предприятий, что Верховный суд выпустил по данному вопросу целое Постановление Пленума.

А. Полищук