Принудительная эвакуация автомобиля

Наверняка многие автолюбители попадали в крайне неприятную ситуацию, когда приходишь  на место парковки автомобиля, а его там нет…

Тут возможны самые разные варианты, но чаще всего машину забрал эвакуатор для помещения на платную стоянку и взимания штрафа и прочих платежей. Всё это вызывает массу нареканий со стороны водителей, причём не только тех, у кого забрали автомобиль, но и тех, кто вынужден стоять в пробке из-за эвакуатора, занимающего большую часть дороги.

Государство внесло некоторые изменения в Кодекс об административных правонарушениях и закон «О безопасности дорожного движения», которые могут помочь в урегулировании ситуации.

Вкратце изменения:

- предусматривается возможность прекращения задержания транспортного средства на месте задержания, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения эвакуатора;

- предусматривается, что при несоблюдении требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, автомобиль подлежит эвакуации только при применении таких знаков вместе со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства.

Также ввели административную ответственность за управление мопедом без шлема.

То есть, если вы успели прибежать раньше, чем машину увезли, то её теперь обязаны вернуть. Впрочем, так оно и раньше было, просто не так чётко прописано в законе. Плюс, теперь места, где запрещена парковка и откуда могут забрать автомобиль должны быть обозначены, помимо знака, ещё и табличкой.

Будьте внимательнее при парковке. Как говорят автолюбители – ни гвоздя, ни жезла. Стоит видимо прибавить – ни эвакуатора.

А. Полищук