О печатях в трудовых книжках

В государстве Российском идёт активное обсуждение недавнего вывода из Гражданского кодекса, что печать больше коммерческим организациям не нужна или она может быть любой формы, а не только круглой.

Попутно встал вопрос, а что делать с многочисленными документами, если у хозяйствующего субъекта нет печати, ведь это даже как-то несолидно.

Помимо документов в хозяйственном обороте, предприятие или организация ещё и работают с личными документами своих работников и тут встаёт очень острый вопрос – а как быть с трудовыми книжками, записями в которых подтверждается факт работы на определённой должности и стаж работника, если подпись представителя работодателя не будет заверена печатью?

И тут нам на помощь приходит Федеральная служба по труду и занятости, которая в своём письме № 1168-6-1 от 15 мая 2015 г. сообщает, что записи в трудовой книжке подлежат обязательному заверению печатью работодателя. Это прямо следует из содержания абзаца 1 пункта 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, абзаца 2 пункта 2.2, абзаца 2 пункта 2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек.

Таким образом, несмотря на все новые веяния, иметь Большую Королевскую печать всё же необходимо.

А. Полищук