О выписках из ЕГРЮЛ

Современная жизнь регулярно требует от предпринимателей и юридических лиц, а последнее время, даже и от обычных граждан выписки из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Такого рода выписки нужны не только при подаче документов при налоговой проверке или иных обращений к государственным органам, например, при подаче иска в суд, арбитражный суд, но и для собственного успокоения. Так, налоговая инспекция полагает, что проверка контрагента путём запроса выписки из ЕГРЮЛ является одним из доказательств добросовестности налогоплательщика и его (налогоплательщика) должной осмотрительности при заключении договора.

Федеральная налоговая служба идёт навстречу всем желающим получить такую выписку и запустила сервис по бесплатному предоставлению сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, находящемуся по адресу: https://service.nalog.ru/vyp/. На данном сервисе достаточно зарегистрироваться и смело получать все необходимые сведения из данных ресурсов.

Стоит отметить, что получить выписку можно было и ранее, путём использования сервиса «Проверь контрагента» на сайте ФНС, однако получаемый документ не был заверен.

Я лично проверил работу сервиса и могу сказать, что выписка из ЕГРЮЛ получается в PDF-формате со всеми необходимыми реквизитами и даже электронной подписью налогового органа буквально в течение пяти минут с момента обращения.

А. Полищук