Медсправка для получения прав

Сколько существуют «права», как народ обычно называет водительские удостоверения, столько вокруг них придумывается различных условий получения. Так, Государственная инспекция по безопасности дорожного движения придумала требование о предоставлении медицинской справке в любом случае обращения за выдачей водительского удостоверения. То есть водитель должен в любом случае доказать, что со здоровьем у него всё в порядке.

Это требование породило буквально километровые очереди в больницах и особенно у психиатров и наркологов, а также некоторое озлобление у водителей.

И вот недавно этот вопрос стал предметом для рассмотрения Генеральной прокуратуры России, которая направила официальное письмо в Министерство внутренних дел, в котором указала, что органы Госавтоинспекции при замене водительских удостоверений в связи с изменением персональных данных (смена фамилии и т.п.) либо в связи с утратой (хищением) зачастую необоснованно требовали от водителей медицинские заключения.

Согласно требованиям статьи 23 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" обязательное медицинское освидетельствование и переосвидетельствование проходят:

- кандидаты в водители транспортных средств,

- водители при замене прав по истечении их срока действия,

- лица, лишенные права садиться за руль в течение определенного времени,

- граждане после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами).

Больше никто из водителей предоставлять медицинскую справку при замене водительского удостоверения не обязан.

Имейте это в виду, уважаемые водители.

А. Полищук