Новости в торговле спиртным

Государство денно и нощно радеет о нас, дабы не спились раньше времени, да не разбежались.

На сей раз новостями радует Росалкогольрегулирование, которое занимается продажей акцизов на алкоголь, а попутно выпускает новые правила к помещениям, в которых этот самый алкоголь хранится и продаётся.

На сайте «Нормативные правовые акты» выложен проект приказа о новых требованиях к складским и торговым помещениям по хранению и реализации алкогольных напитков. Давайте посмотрим, что ждёт незадачливых продавцов «зелёным змием».

Первым идёт требование об обязательном отоплении и вентиляции помещений, в которых хранится и реализуется алкоголь, затем оборудование помещения отдельным входом, в случае расположения в жилом здании. В обязательном порядке требуется изоляция друг от друга складского, торгового, бытового, подсобного помещений перегородками высотой от пола до потолка.  

В обязательном порядке в торговом зале предусматривается отдельный отдел по продаже алкоголя, смешивать с другими продуктами вино-водку нельзя ни в коем случае.

Склад оборудуется термометрами и гигрометрами (приборами для измерения влажности). Ни в коем случае на алкоголь не должны попадать прямые солнечные лучи.

Нелишне напомнить, что это лишь проект, однако я вот читаю старые правила и не вижу никаких особых отличий.

А. Полищук