Регистрация нового участника в ЕГРЮЛ

Много разного и чудного понамешано у нас в сфере регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. И синей пастой заявителю расписываться нельзя и вместо слова город надо писать Г, а вместо улицы – УЛ, ни в коем случае нельзя заполнять заявления в налоговую с несоблюдением пробелов, а то от этого государство может огорчиться и заболеть, рухнут все устои.

Теперь объектом пристального изучения налоговой службы стал вопрос – надо ли участнику общества с ограниченной ответственностью, кому доля перешла по решению суда, подписывать своё заявление о переходе доли и регистрации этого перехода в ЕГРЮЛ, отправлять это заявление через нотариуса?

Федеральная налоговая служба в своём письме СА-4-14/12203 от 10 июля 2015 г. сообщает – нет, не нужно ходить к нотариусу, когда переход доли свершился по вступившему в силу решению суда. В таком случае переход доли регистрируется на основании заявления по форме Р14001, подписанной заявителем – лицом, к которому перешла доля и с приложением надлежаще, то есть либо судом, вынесшим решением, либо нотариусом заверенной копии решения суда.

И не забудьте проставить все цифирки там, где они есть, а то завернут обратно ваше заявление.

А. Полищук