Отчисление студента

Недавно ко мне обращалась пара студентов за консультацией по вопросу отчисления за несданную сессию. Мы совместно посмотрели закон «Об образовании в Российской Федерации» и нормативные акты учебных заведений и выработали тактику борьбы.

А сегодня я читаю письмо Министерства образования и науки № АК-2655/05 от 15 сентября 2015 г., которое касается вопроса отчисления обучающихся за неуспеваемость и в целом совпадает с моими рекомендациями студентам.

Давайте совместно посмотрим, что советуют чиновники от образования: отчислить можно за неуспеваемость, то есть за несдачу в установленный срок сессии.

Однако Минобрнауки акцентирует внимание на том, что отчислить сразу после несданной сессии нельзя, необходимо дать студенту время и возможность для прохождения промежуточной аттестации по несданному предмету не более двух раз в пределах одного года с момента образования долга. В этот год не включаются периоды болезни, академического отпуска или беременности и родов. Так что, если уж совсем с учёбой не клеится, то есть смысл стать мамой.

Если не сдал повторный экзамен с первого раза, то во второй раз нерадивый студент сдаёт уже комиссии. Если оболтус студент не сдал долги, однако учебный год уже закончился, и пора переходить на следующий год, то студента переводят условно.

Отчислить студента можно, только если он за год после неудачной сдачи экзамен, так и не смог закрыть свой долг. Министерство делает важное замечание в письме – деньги за повторную сдачу долгов брать нельзя!  Могу сказать, что некоторые ВУЗы Иркутска этим грешат.

Подводим резюме – если вы не сдали с первого раза экзамен, не расстраивайтесь, впереди ещё два раза можно сдавать и у вас будет на это целый год. Хотя практика показывает, что лучше не тянуть, а подучить, не сдать и пойти в армию, и постараться всё сдать побыстрее.

А. Полищук