Суд по административным спорам

С 01 сентября 2015 г. вступил в силу абсолютно новый закон – Кодекс административного производства. Кодекс регулирует порядок административного судопроизводства при разрешении административных дел Верховным судом РФ и судами общей юрисдикции. По нему теперь рассматриваются дела об оспаривании нормативных правовых актов, дела о кадастровой стоимости недвижимости, которая берётся за основу при расчёте налога, все дела связанные с выборами, как то: обжалование отказов в регистрации кандидатов, незаконная агитация, фальсификация их итогов. Также кодекс регламентирует порядок оспаривания решений квалификационных коллегий судей, некоммерческих организаций и других органов.

Какие же новшества нас ждут? В первую очередь, конечно же, поменялось название для истца/заявителя и заинтересованного лица. Теперь их зовут административный истец и административный ответчик и это в какой-то мере правильно. В Европе и Америке дела вообще рассматриваются под названиями «Джон Крюгер против Соединённых Штатов Америки» или «Путин против Европы» и ничего, государства от этого не рухнули.

Представитель как административного истца, так и ответчика теперь обязан иметь высшее юридическое образование и представлять доказательство об этом в суд. Я сам вчера столкнулся с этим требованием и вынужден был принести свой диплом для подтверждения. Судьи предлагают прописывать сведения о дипломе в доверенностях, я думаю, что так и придётся сделать.

Новый кодекс частично списали с арбитражного процессуального кодекса и теперь можно будет подавать документы по делам, узнавать о судебных актах и получать прочую полезную информацию с помощью электронного документооборота, как это реализовано в программе «Мой арбитр».

Есть у лиц, участвующих в деле и возможность заключения мирового соглашения, что раньше было затруднительно. Однако суд оставил за собой право не утвердить мировое соглашение, если оно противоречит закону или законным правам и/или интересам других лиц.

В этой короткой заметке сложно описать все новости о КАС, я буду периодически возвращаться к нему, поскольку дел, которых он касается много и сталкиваться мы будем с новым кодексом постоянно.

А. Полищук