Счёт оператора мобильной связи

Любопытный вопрос рассматривал Верховный суд России на заседании по кассационной жалобе кредитного кооператива на решение районного суда о признании законным постановления пристава-исполнителя об отказе кооперативу в аресте денежных средств, находящихся на счёте абонента у оператора мобильной связи.

По существу вопрос сводился к выяснению следующего обстоятельства – деньги на счёте оператора чьей собственностью являются? По мнению кредитного кооператива, эти деньги являются собственностью абонента, поскольку находятся на его лицевом счёте. По мнению районного суда, эти деньги являются собственностью оператора связи.

Верховный суд поставил точку в этом вопросе, решив следующее: Исходя из положений законодательства и существа правоотношений по оказанию услуг подвижной связи, оператор связи не является держателем имущества своих абонентов и не обладает информацией о принадлежащем им имуществе. Между абонентом и оператором имеются отношения по возмездному оказанию услуг, в силу которых оператор обязан предоставить абоненту услуги связи. Внесенные абонентом в качестве аванса денежные средства представляют собой предварительную оплату услуг, оказываемых оператором связи, и с момента поступления на счет оператора абонент приобретает право требовать оказания услуг связи на сумму внесенного аванса.

То есть, несмотря на красивое название – лицевой счёт абонента, фактически деньги поступают на счёт оператора и с этого момента собственностью абонента быть перестают.

Можно было бы приписать, что все лишние деньги надо тогда закидывать к операторам связи, однако это опасный путь, ведь деньги-то не ваши и куда они могут исчезнуть- большой вопрос.

А. Полищук