Главная > Новости

Как спорить с налоговой по переплате налога

Сегодня поговорим о спорах с налоговой инспекцией по возврату излишне уплаченного налога. Для примера возьмём Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа по делу № А16 – 576/2015 от 12 ноября 2015 г.

Обстоятельства дела: налоговики проверили уплату налогов на имущество и выявили факт излишней уплаты, поскольку по мнению налоговой инспекции истекли три года со дня уплаты, соответственно налогоплательщик потерял право на возврат.

Налогоплательщик обратился в арбитражный с иском о возложении на налоговый орган обязанности возвратить излишне уплаченный налог на имущество физических лиц, пени, взыскать проценты за несвоевременный возврат.

Арбитражный суд решил, что в данном случае срок не пропущен, поскольку налогоплательщик не обязан обжаловать отказ в возврате в вышестоящую инспекцию, а может сразу обратиться в суд. Арбитражный суд указал, что досудебный порядок соблюдён: заявление направлено в инспекцию и получен ответ. Как указал суд, на требования вернуть переплату положения Налогового кодекса России об обязательном досудебном обжаловании решений и действий инспекции не распространяются.

Необходимо отметить, что мы говорим именно об иске о возврате переплаты, а не обжаловании отказа.

При составлении иска налогоплательщик должен обратить внимание, что требование обязать инспекцию вернуть средства носит имущественный характер, поэтому сумма государственной пошлины зависит от цены иска.
А. Полищук