Ханжество, как основа государственной политики

Всё-таки в нашей стране не соскучишься. Роскомнадзор выдал очередные рекомендации по содержанию передач для детей.

Курение и табачные изделия запрещено демонстрировать в аудиовизуальной продукции для детей. К ней относятся, например, компьютерные программы, мультфильмы, телепередачи, соответствующие нравственному, физическому, психическому и духовному развитию несовершеннолетних.

При этом, в законодательстве не расшифровано, что понимать под аудиовизуальными произведениями для детей. Сам запрет на показ табачных изделий и сцен курение касается произведений, созданных после 1 июня 2014 года. За это чудовищное нарушение юридическим лицам грозит штраф до 200 тысяч рублей.

Фильмы, программы и другие аудиовизуальные произведения, созданные ранее, должны сопровождаться социальной рекламой о вреде курения. Вещатель или организатор демонстрации должен транслировать такую рекламу до или во время показа.

Собственно, этот идиотский запрет уже давно и периодически я с удивлением обнаруживаю в старых фильмах, где, например, Волк из «Ну, погоди!» курит регулярно и с удовольствием, такие надписи, что, безусловно, значительно снижает художественную ценность этого замечательного мультфильма.

Если же говорить, серьёзно, то лучше бы Роскомнадзор чем-то полезным озаботился, улицу что-ли от бычков убрали, чем «всякой хренью», да бесконечными запретами непоймичего заниматься.

А. Полищук