Об инвалидах за рулём

Недавно ко мне обратился водитель, который оставил автомобиль под знаком стоянка для инвалидов, а у него этот автомобиль забрали, да ещё и штраф выписали. Он привёз в больницу мать -инвалида и считал, что вправе парковаться под таким знаком.

Мы совместно прочитали правила дорожного движения и выяснили, что на тот момент оставлять машину под таким знаком может лишь водитель – инвалид, управляющий транспортным средством.

Однако в этом вопросе наступили подвижки. Подписано Постановление Правительства России № 23 от 21 января 2016 г., которым внесены изменения в Правила дорожного движения. Теперь необходимо при управлении автомобилем с опознавательным знаком "Инвалид" необходимо иметь при себе документ об инвалидности. Также внесёнными поправками предусмотрено, что действие дорожных знаков 3.2 "Движение запрещено", 3.3 "Движение механических транспортных средств запрещено", 3.28 "Стоянка запрещена", 3.29 "Стоянка запрещена по нечетным числам месяца" и 3.30 "Стоянка запрещена по четным числам месяца" не распространяется на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп, либо автомобили, перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов, если на этих транспортных средствах установлен опознавательный знак "Инвалид".

Имейте это в виду, уважаемые инвалиды и водители, перевозящие таковых. Однако требование об установке на автомобиле знака «Инвалид» никто не отменял.

А. Полищук