Задержание за административное правонарушение

Давно я уже не обращался к практике Конституционного суда России, да и сам КС как -то подувял последнее время и не жгёт глаголом, как ранее.

Однако есть ещё порох в пороховницах, вот недавно Конституционный суд опубликовал Обзор своих Постановлений и Определений по рассмотренным делам. Я хочу сегодня ознакомить вас с Определением № 2738-О от 8 декабря 2015 года, в котором рассматривался вопрос о конституционности административного задержания на срок до 48 часов.

Конституционный Суд указал, что должностные лица, уполномоченные осуществлять административное задержание, должны учитывать, что Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях запрещает применять административный арест к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов, в соответствии с частью 2 статьи 3.9 Кодекса об административных правонарушениях.

То есть, всех лиц, упомянутых абзацем выше, задерживать можно не более трёх часов. Небожителей – судей, депутатов и прочих высших чинов задерживать нельзя вообще от слова никак.

Так что, если вы беременны, несовершеннолетние, с детьми, инвалиды, то можете смело требовать вас отпустить через три часа после задержания.

А. Полищук