Главная > Новости

Слово Госрегистрация в названии запретно

Довольно странные выводы делают налоговая инспекция и поддерживающие её арбитражные суды в своём ревностном желании оградить государство от посягательств жадных лап капиталистов, юридических лиц, желающих как-то выделиться из общей массы.

Так, ООО «Манго» решило переименоваться в ООО «Корпорация МТБ -групп Госрегистрация», о чём и подала заявление в налоговую инспекцию для регистрации данного наименования фирмы.

Инспекция своим решением отказала в регистрации нового наименования, указав, что слово госрегистрация предоставит дополнительные конкурентные преимущества Обществу.

Общество, решив, что данный отказ противоречит закону, обратилось в арбитражный суд. Однако суд встал на сторону налоговой инспекции, указав следующее:

Суд, отказывая в иске, обоснованно исходил из того, что слово "Госрегистрация", используемое в фирменном наименовании регистрируемого юридического лица вызывает стойкую ассоциацию потребителя с участием государства в деятельности организации либо с особой значимостью деятельности данной организации в государственных интересах.

Этот вывод арбитражного суда г. Москвы был подтверждён и последующими судебными инстанциями, в том числе Постановлением Арбитражного суда Московского округа по делу N А40-195593/14 от 21 января 2016 г.

Самое интересное во всей этой истории, что закон о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не содержит такого основания отказа в регистрации, как участие государства в деятельности организации. Есть запрет лишь на использование полных или сокращенных официальных наименований федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, что явно не относится к слову Госрегистрация, но суды это дело просто игнорировали, сославшись на притянутый за уши довод о стойкой ассоциации, хотя что это такое, суд не объяснил.

А. Полищук